Пойманный в России агент СБУ оказался специалистом по работе с дронами

Москва 21 августа, 2026 / 09:24

Задержанный в Москве иностранный гражданин дал признательные показания по делу о попытке запуска FPV-дрона на территории железнодорожного вокзала. Фигурант сообщил о наличии у него профессиональных навыков в сфере высоких технологий, передает ТАСС.

Я эксперт по дронам, искусственному интеллекту и робототехнике, — заявил задержанный в ходе допроса.

Мужчина признался, что сам вышел на контакт с украинскими спецслужбами и предложил им свои услуги. Он направлял соответствующие заявки в подразделения территориальной обороны Украины и специализированные Telegram-каналы. В настоящее время подозреваемый находится под стражей, а правоохранительные органы продолжают следственные действия.

Злоумышленника поймали при попытке покинуть страну и сбежать в Норвегию. До момента задержания мужчина занимался сбором данных о составах с нефтепродуктами на московских вокзалах, а также об объектах госуправления в центре столицы с помощью БПЛА. После завершения сбора информации и подготовки к диверсиям подозреваемый направился на север страны.