В Москве и Московской области 8 октября в дневные часы ожидается дождь, сообщили в Гидрометцентре России. Что еще известно о прогнозе погоды в российской столице и Санкт-Петербурге на завтра?
По данным Гидрометцентра, завтра, 8 октября, в российской столице воздух прогреется только до 14 градусов.
«8 октября будет облачно и ожидаются дожди. Температура ночью в Москве — 10–12 градусов тепла, по области — 7–12 градусов. Днем в Москве — 12–14 градусов, по области — 10–15 градусов. Ветер северной четверти 5–10 м/с», — говорится в прогнозе.
Руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов в беседе с NEWS.ru заявил, что на этой неделе в Москве ожидаются первые заморозки, а температура пойдет вниз со вторника, 8 октября.
«Также в столицу придут более обильные осадки. В среду, 9 октября, мы попадем в тыловую часть циклона, из-за чего температура воздуха никак не преодолеет отметку в плюс 10 градусов. Также ожидаются скачки давления, к среде будет понижение, а с середины недели — повышение, и довольно значительное», — рассказал синоптик.
Специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова отметила, что дождливая погода в столице задержится до 9 октября.
«В понедельник и вторник погоду будет определять южный циклон. Уходить южный циклон будет со среды, а с ним и дожди. Сегодня и завтра временами дождь, погода облачная, но относительно тепло: ночью до плюс 10 градусов, днем до плюс 14. В среду без существенных осадков, ночью температура от 5 до 7 градусов тепла, днем до плюс 10, ветер восточный 3–8 м/с», — сообщила метеоролог в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».
По данным центра «Фобос», в Москве во вторник, 8 октября, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, небольшой дождь. Ночью — от 12 до 14 градусов тепла. Днем — от 15 до 17 градусов. Ветер северо-восточный, умеренный.
Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале сообщил, что завтра, 8 октября, воздух в регионе прогреется всего до 8 градусов.
«Вторник и среда, хотя еще и сухие дни, но уже достаточно прохладные с дневной температурой всего плюс 8 градусов. Антициклон, северо-восточный и восточный ветер, да еще и облачность будет. Но главное, что с севера придет холодная воздушная масса, поэтому на всей территории Ленинградской области будет прохладно. Обещанные к середине недели циклоны уже видны в районе Англии, и они медленно начинают продвигаться в нашу сторону. Так что уже днем в среду начнет усиливаться юго-восточный ветер, а уже вечером подойдут и дожди», — написал Колесов.
По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 8 октября в Санкт-Петербурге прогнозируются сухая и облачная погода.
«8 октября будет облачная с прояснениями погода. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северный, северо-восточный слабый, днем северо-восточный, восточный умеренный. Температура воздуха ночью — от 5 до 7 градусов тепла, в окрестностях местами до 1 градуса. Днем — от 7 до 9 градусов. Атмосферное давление будет повышаться», — говорится в прогнозе.
Читайте также:
Почему YouTube не работает 7 октября: невозможность блокировки, обновления
Магнитные бури сегодня, 7 октября: что завтра, боли, недомогание, стресс
Королевская семья Британии: последние новости, планы Уильяма на смерть отца