На троих мигрантов завели дело после рейда в бане

Москва 18 апреля, 2025 / 17:23

В Москве по итогам рейда в одном из банных комплексов возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции, сообщила представитель МВД России Ирина Волк в своем Telegram-канале. По ее словам, фигурантами стали три мигранта.

Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 322.1 УК РФ, продолжается. В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении женщины-предпринимателя — в виде домашнего ареста, — написала Волк.

По предварительным данным, трое подозреваемых обеспечивали деятельность организации, оказывавшей услуги прибывшим из-за рубежа водителям такси. В ходе одного из рейдов полицейские выявили иностранцев, работавших и проживавших на предприятии без оформления необходимых документов, а также нарушивших сроки допустимого пребывания в РФ.

Ранее в МИД России заявили, что проверка в столичном банном комплексе «Бодрость» была плановой и не была нацелена на граждан какой-либо страны. В министерстве подчеркнули, что силовики действовали в соответствии с российским законодательством и в рамках своих полномочий, применяя необходимые меры при задержании оказавших сопротивление людей.

До этого стало известно, что сотрудники МВД ликвидировали канал незаконной миграции в Россию. Как указала Ирина Волк, с помощью этой схемы около 40 иностранцев из Центральной Азии нелегально попали на территорию РФ.