Мать с трехлетним ребенком освободили из рабства в Москве

Москва 21 сентября, 2026 / 13:48

Мать с трехлетним ребенком освободили из рабства в Москве, где их удерживали на протяжении трех лет, сообщает Telegram-канал Mash. Все это время девочка была изолирована от внешнего мира и так и не научилась разговаривать. В настоящее время они находятся дома у одного из волонтеров.

Спасательную операцию провели активисты фонда «Альтернатива» совместно с полицией. С просьбой о помощи к ним обратилась 40-летняя Ольга. В поисках работы женщина пришла в дом вместе с мужчиной из Душанбе, от которого забеременела. После его депортации семья оказалась во власти владельца приюта.

Рабочий дом представляет собой трехэтажное здание недалеко от МЦД Щербинка. Формально приют числился за фондом «Преодоление», помогающим людям с зависимостями. Однако, по информации активистов, женщины в нем находились в рабстве: занимались хозяйством и собирали просроченные продукты в магазинах, которыми кормили жильцов — преимущественно наркозависимых. Управляющий домом ранее был судим по статье 228.

Ранее жительница Индии Према вернулась на родину после 10 месяцев рабства в Кувейте. 35-летняя женщина, мать двух дочерей, отправилась на заработки через посредников, но оказалась в кабальной зависимости.