Крепкие морозы, «черный лед», резкое потепление: погода в Москве в выходные 7–8 ноября

Москва 5 ноября, 2026 / 20:22

Москвичей в ближайшие дни ждет «черный лед» и похолодание, прогнозируют синоптики. Будут ли в Москве в выходные 7–8 ноября крепкие морозы, ждать ли резкого потепления?

Погода в Москве в выходные 7–8 ноября

В ближайшие дни в Москве сохранится облачная погода: по прогнозам синоптиков, 5–9 ноября ожидаются небольшие осадки, в ночное время возможна гололедица. 6 ноября ночью и днем прогнозируется такая же температура воздуха, порывы ветра также могут достигать 12–14 метров в секунду, пишет портал mos.ru.

В субботу, 7 ноября, станет немного холоднее: ночью столбики термометров опустятся до –2 градусов, днем температура составит от +1 до +3 градусов, а ветер повернет на запад, его скорость составит 5–10 м/с.

Ночью 8 ноября ожидается от –1 до +1 градуса, днем воздух прогреется до +5 градусов.

9 ноября ночная температура может упасть снова до –1 градуса, а дневная поднимется до +5. Западный ветер будет дуть со скоростью 3–8 м/c.

Крепкие морозы, «черный лед»: стоит ли «переобуваться» автомобилистам

На следующей неделе москвичей ждет довольно теплая погода до +7 градусов, до конца ноября полноценной метеозимы и устойчивого снежного покрова не будет, сообщил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В выходные ожидается устойчивая минусовая температура, но «валенки доставать пока рано».

«Валенки не достаем, все равно осень будет тащить тепло, тем более на следующей неделе нас ждет довольно теплая погода до +4–7. <...> Все переносится на декабрь, будет слякотная и сырая погода», — заявил он.

Также он предупредил автомобилистов о необходимости «переобуться».

«Водяная влага замерзнет, и это будет первое испытание для автомобилистов. Призываю всех, кто этого не сделал, сменить резину на зимнюю, потому что в ночь на субботу будет классическая гололедица, так называемый черный лед. Будет особенно опасно на эстакадах, в низинах, на спусках. <...> „Переобулись“ — и слава богу», — предупредил Тишковец.

6 ноября и в предстоящие выходные, 7–8 ноября, в Москве и Московской области ожидаются ночные заморозки и гололедица, сообщил синоптик прогностического центра «МЕТЕО» Александр Ильин.

По словам Ильина, 6 ноября в регионе сохранится облачная и местами снежная погода. Скорость ветра составит 7–12 метров в секунду. Ночью в столице столбики термометров покажут до +2 градусов, днем воздух прогреется до плюс +1–3 градусов.

«В пятницу еще местами небольшой снег в течение суток. Ветер северо-западный со скоростью 7–12 м/с. Преобладать будет облачная погода. Ночью в Москве около 0…+2, а в дневные часы до +1–3», — поделился он.

В ночь на 7 ноября температура в Москве опустится до –3, а в отдельных районах Подмосковья — до –5 градусов. Днем ожидается около нуля, гололедица сохранится.

Холоднее всего будет в ночь на воскресенье, 8 ноября: термометры в Московском регионе могут опуститься до –6 градусов. Возможен снег. Днем осадков не ожидается, температура будет до +5 градусов. По прогнозу Ильина, атмосферное давление вырастет с 744 миллиметров ртутного столба в пятницу до 752 миллиметров в воскресенье.

Читайте также:

«Псевдонародная»: что за скандал между Пелагеей и Куртуковой? Ответ на критику «Матушки»

Магнитные бури сегодня, 5 ноября: что будет завтра, скачки давления, инсульты

Наступление ВС РФ на Харьков 5 ноября: заруба в Купянске, ВКС и «Герани» «хоронят» ВСУ