«Идет оттепель»: метеоролог анонсировал прекращение морозов в Москве

Москва 05 декабря, 2022 / 08:15

Ближе к середине грядущей семидневки в Москве начнется оттепель, заявил руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов в разговоре с NEWS.ru. По словам специалиста, столбик термометра поднимется до минус трех градусов Цельсия. Шувалов прогнозирует, что уже к концу недели погода станет аномально теплой.

Начало рабочей недели пройдет под знаком холодов. А вот уже ближе к середине недели морозы начнут отступать. Проще говоря, в Москву идет оттепель. Та, в среду температурные значения повысятся до минус трех градусов. А ближе к концу [недели] в Москве будут аномально теплые для декабря ноль градусов. Но в столице будет по-прежнему безветренно, что продолжит негативно сказываться на показателях загрязнения воздуха, — заявил Шувалов.

До этого синоптик сообщил, что нетипичные для Московского региона морозы будут только в начале декабря. Он спрогнозировал нормализацию климата в Москве и Подмосковье со второй декады месяца. Эксперт объяснил, что после этого сохранятся небольшие морозы по ночам на уровне примерно минус 4–9 градусов.

Ранее ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков рассказал, что в Москве и Московской области на протяжении всех новогодних каникул ожидается пасмурная погода и снегопады, а в канун Нового года ожидаются сильные морозы. Он уточнил, что в ночь на 31 декабря прогнозируется самая холодная погода — ночью температура в Московском регионе опустится до минус 21 градуса, а днем будет держаться на уровне минус 17.