Глава российского региона возмутился из-за задержания землячки в Москве

Москва 13 июня, 2025 / 16:37

Самозваный дружинник незаконно задержал женщину бурятской национальности в Москве, сообщил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в своем Telegram-канале. Он сказал, что подобные проверки мигрантов могут проводить исключительно уполномоченные правоохранительные органы при наличии законных оснований.

Появилась информация, что произошел крайне неприятный инцидент. Как пишут в соцсетях, нашу землячку бурятку остановил у выхода на станции Московского центрального диаметра человек, представившийся народным дружинником, и под предлогом проверки мигрантов сначала удерживал женщину, затем силой повел ее якобы к сотрудникам полиции, — заявил руководитель региона.

Цыденов дал поручение представителю республики в столице тщательно разобраться в ситуации и подготовить официальный запрос в полицию. В своем заявлении руководитель региона напомнил о многонациональном характере России и необходимости пресекать противоправные действия псевдоактивистов.

Ранее депутат Государственной думы Михаил Матвеев подчеркнул, что законодательство Российской Федерации не предусматривает процедуру выдворения лиц, получивших гражданство страны. Матвеев отметил, что лишение гражданства представляет собой исключительно сложную юридическую процедуру.