Бастрыкин взял под контроль дело о нападениях подростков на детей

Москва 4 октября, 2026 / 08:26

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нападениях подростков на детей на востоке Москвы, сообщила пресс-служба ведомства в Telegram-канале. Поводом для расследования стали публикации в социальных сетях, согласно которым группа подростков нападала на несовершеннолетних, избивала их и снимала происходящее на видео.

Глава ведомства поручил руководителю ГСУ СК России по городу Москве Д. В. Беляеву представить доклад о ходе расследования уголовного дела, — говорится в сообщении.

Исполнение поручения Бастрыкина поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства. Подробности о числе пострадавших и возможных фигурантах пока официально не раскрываются.

Ранее Бастрыкин запросил доклад по уголовному делу о гибели женщины и новорожденного ребенка в московском аэропорту Шереметьево. Тела нашли в уборной воздушной гавани 2 октября.

До этого Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном хранении оружия в Московской области. Такое поручение дано руководителю ГСУ СК России по Московской области Ярославу Яковлеву.