Аферисты начали звонить москвичам от лица школ

Москва 13 января, 2025 / 19:24

Участились случаи мошенничества, когда злоумышленники звонят от имени администрации школы и просят предоставить код из СМС, якобы для продолжения обучения во втором полугодии, сообщается в Telegram-канале департамента образования и науки Москвы. В связи с этим ведомство не рекомендует называть аферистам никакие коды и свои личные данные.

Участились случаи мошенничества: вам могут позвонить от лица администрации школы и запросить код из СМС от «Госуслуг» для продолжения обучения во втором полугодии, — сказано в сообщении.

Ранее пресс-служба МВД сообщала, что мошенники начали активно пользоваться торговыми площадками в интернете для хищения денег. По данным ведомства, преступники высылают фишинговые ссылки в мессенджерах под видом покупки. После этого они получают сведения о банковской карте жертвы.

Также сообщалось, что мошенники напугали 18-летнюю жительницу Москвы по имени Елизавета и выманили у нее 15 млн рублей. Москвичка передела сумму курьеру после того, как он назвал кодовое слово «Кузя».

До этого стало известно, что россияне, которые используют сайты знакомств, рискуют стать жертвами мошенников, использующих для обмана дипфейки. Число тех, кто хочет найти любовь в Сети, в России превышает 30 млн человек.