Россиянам объяснили, как реально сэкономить на ЖКУ

Life Style 16 июня, 2025 / 05:20

Сэкономить на счетах за жилищно-коммунальные услуги поможет мониторинг показаний общедомовых счетчиков (ОДПУ) и установка индивидуального устройства, заявил NEWS.ru коммерческий директор компании «Теплоком» Степан Стаканчиков. По его словам, это позволит разобраться, сколько ресурсов потребляет дом, и не платить по усредненной норме потребления.

Один из первых шагов к экономии на коммунальных услугах — регулярный мониторинг расходов. Первым и наиболее важным шагом является наличие общедомового счетчика. Без этого прибора невозможно точно установить, сколько ресурсов потребляет дом. Однако если в доме установлен только ОДПУ, распределение расходов будет происходить по усредненной норме потребления, что не всегда отражает реальную картину. Установка индивидуальных счетчиков позволяет избежать таких ситуаций, выявлять перерасходы, технические сбои и нарушения в работе системы, — сказал Стаканчиков.

Он объяснил, что ОДПУ помогает выявлять скрытые утечки, ошибки в расчетах, а также дает возможность контролировать работу подрядчиков и управляющих компаний. По словам бизнесмена, поквартирный учет в сочетании с ОДПУ позволит получать более точные и справедливые результаты.

Не стоит воспринимать установку счетчиков как дополнительную нагрузку, так как это выгодная инвестиция. Современные приборы окупаются уже за один-два сезона, особенно в домах, где ранее плата за отопление и горячую воду взималась по нормативу. С помощью таких устройств можно сократить расходы до 30%, оплачивая только фактически потребленные ресурсы, а не ориентируясь на общие нормы, — добавил Стаканчиков.

При этом, по его словам, даже самые современные счетчики не решат всех проблем, если управляющая компания или ТСЖ не будут грамотно эксплуатировать приборы. Стаканчиков отметил, что важными аспектами являются настройка систем, своевременная проверка и корректные расчеты. Как пояснил бизнесмен, современные устройства могут передавать данные автоматически, работая в любых условиях и требуя минимального внимания.

Ранее эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь заявил, что тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве вырастут в пределах 15% с 1 июля. По его словам, индексация затронет миллионы россиян, при этом в некоторых регионах РФ рост составит до 25%.