В отпуск лучше не уходить в январе, чтобы не потерять в заработной плате, посоветовала HR-эксперт Зулия Лоикова. В разговоре с «Москвой 24» она подчеркнула, что также для длительного отдыха плохо подходят февраль и март.
Январь для отпуска в 2027 году — самый финансово невыгодный месяц из-за большого количества праздников: там всего 15 рабочих дней. Также это февраль и март, в которых мало рабочих дней — по 19. Формула такая: итоговый доход за месяц — это отпускные плюс зарплата за отработанные дни. Зарплата за отработанные дни — это оклад, деленный на общее число трудовых дней в месяце и умноженный на количество отработанных, — пояснила эксперт.
Лоикова уточнила, что обычно график составляют в декабре. Она посоветовала сразу обсуждать планы с руководством, искать компромиссы и аргументировать свой выбор дней при необходимости.
Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Элеонора Кавшар (ЛДПР) сообщила, что отпуск в 2027 году выгоднее всего взять в марте, апреле, июле, августе, сентябре и декабре. Она пояснила, что это связано с количеством рабочих дней.