Дагестанцы Самат Татарханов и Даниял Загиров пожаловались представителю Общественной наблюдательной комиссии региона Шамилю Хадулаеву на пытки в СИЗО города Буйнакса. Мужчины взяты под стражу по обвинению в хранении оружия.
Задержанные рассказали, что их пытали, подсоединив провода к ногам. Кроме того, люди в масках вывозили их в лес, где, угрожая автоматами, заставили прочитать присягу лидеру запрещённого в РФ ИГ. Это снимали на камеру телефона одного из задержанных, пишет «Кавказский узел».
ОНК Дагестана готовит обращение в прокуратуру региона. Также Хадулаев отметил, что материалы дела передадут в Совет по правам человека при президенте.
Ранее News.ru рассказывал о пытках в ИК № 3 в Угличе. Так, больного ВИЧ осуждённого надзиратели раздели догола и заставили приседать, сопровождая это побоями.