Три человека скончались в реанимации Никольской больницы в Одинцово из-за прекращения подачи кислорода.
В Никольской больнице в реанимационном отделении, по предварительным данным, три человека погибли из-за прекращения подачи кислорода. Причиной отключения кислорода могла стать техническая неисправность, — сообщил ТАСС источник в экстренных службах.
Он уточнил, что инцидент случился в коронавирусном отделении лечебного учреждения. Ни возгорания, ни взрыва из-за неисправности не было. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.
Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам после гибели нескольких пациентов в перепрофилированном под COVID-госпиталь роддоме Курска. Один из Telegram-каналов, освещающих курские новости, сообщил о смерти в медучреждении 14 пациентов. По данным канала, 5 ноября в госпитале произошёл сбой подачи кислорода.
Представитель прокуратуры Курской области рассказал, что пациенты действительно скончались, однако не в тот день, когда отключился газификатор. По данным сотрудника надзорного ведомства, все 14 человек скончались от болезни в течение нескольких дней. Собеседник агентства добавил, что после сбоя больным подавали кислород из портативных баллонов.
Ростехнадзор провёл внеплановую проверку, выявил проблемы с газификатором и привлёк к административной ответственности сотрудника госпиталя. Представитель прокуратуры подтвердил возбуждение уголовного дела.
В администрации Курской области также уверяют, что больные не оставались без кислорода. По данным городских властей, после сбоя 38 пациентов экстренно перевели в другие больницы, писал NEWS.ru.