В Омске задержали мужчин, которые сдавали в металлолом украденные с кладбища бюсты известных горожан

Происшествия 28 декабря, 2017 / 09:16

На одном из кладбищ Омска сотрудники Росгвардии задержали двух местных жителей, подозреваемых в сдаче в металлолом предварительно украденных бюстов известных горожан.

Мужчин в возрасте 31 года и 29 лет заметили на территории Северо-восточного кладбища при попытке кражи чугунной оградки. В ходе допроса задержанных было установлено, что они могут быть причастны к многочисленным кражам бронзовых скульптур и барельефов с мест захоронений известных омичей, сообщили в региональном УМВД.

По версии следствия, мужчины воровали памятные монументы, распиливали их на пластины и относили в пункт приёма цветмета в Октябрьском округе. Общая сумма причинённого злоумышленниками ущерба достигает более 1,5 миллиона рублей, уточняет РИА Новости.

Наказание по статье «Кража» предусматривает до шести лет лишения свободы.