СБУ предотвратили кибератаку на химпредприятие

Происшествия 11 июля, 2018 / 11:40

Служба безопасности Украины предотвратила кибератаку на химическое предприятие. По словам украинской стороны, ее организовали российские спецслужбы.

Кибератака была предпринята на хлоропереливную станцию в Днепропетровской области, сообщают «Українськi Новини» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

«Сотрудники СБ Украины блокировали попытку российских спецслужб провести кибератаку на сетевое оборудование предприятия „Аульская хлоропереливная станция“, которое является объектом критической инфраструктуры страны», — сказано в пресс-релизе силового ведомства.

Согласно сообщению СБУ, в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами, а также системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были поражены компьютерным вирусом VPNFilter. Причем заявляется, что вирус попал в системы предприятия с российской стороны. Продолжение кибератаки могло привести к аварии. Однако специалистами СБУ распространение кибератаки было локализовано и обезврежено.

7 июля СБУ заявила, что спасла от техногенной катастрофы Южно-Украинскую АЭС. Чрезвычайную ситуацию на атомном объекте в Николаевской области могло спровоцировать поставленное на АЭС контрафактное оборудование.