Правоохранители арестовали троих подростков, которые в августе 2025 года подожгли железнодорожное оборудование на железной дороге в Саратовской области, информирует Западное межрегиональное СУ на транспорте СК России. В ведомстве уточнили, что арест произведен в рамках дела о теракте.
Троим несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц), — говорится в сообщении.
Правоохранители выяснили, что 15-летний житель Энгельса получил сообщение в мессенджере с предложением совершить преступление за деньги. Подросток согласился и уговорил двух своих 16-летних друзей поучаствовать в этом. В один из дней августа они подожгли два релейных шкафа и один всепогодный шкаф на перегоне станций Анисовка — Сазанка, которые принадлежат ОАО «РЖД». Один из подростков снимал это на телефон и отправлял ролик куратору, чтобы доказать выполнение задания.
Ранее сотрудники ФСБ России задержали 54-летнюю жительницу Волгоградской области, которая доставила бомбу в православной иконе к зданию управления ведомства. Инцидент произошел в Крыму по заданию украинских спецслужб.