Россиянка отдала мошенникам «гробовые» за сына на СВО

Происшествия 2 июня, 2025 / 13:04

Жительница Екатеринбурга попалась на уловки мошенников, переведя им 7 млн рублей, информирует E1.RU. Сумма была получена как выплата за сына, который погиб во время специальной военной операции на Украине.

Выяснилось, что 33-летний военнослужащий получил тяжелое ранение летом 2024 года. Перед последним заданием он предупредил мать, что не сможет выйти на связь, так как оставит телефон в части. Две недели спустя сослуживцы сообщили женщине о его смерти. Она отметила, что от сына остался лишь жетон, а паспорт так и не вернули.

Получив компенсацию за утрату, женщина разместила средства на накопительном счете. Однако спустя почти год она стала жертвой мошеннической схемы. Ей позвонила женщина, представившаяся сотрудницей, и сообщила о необходимости замены счетчика. Для этого ей потребовался СНИЛС, который она без колебаний продиктовала. Спустя час позвонила другая женщина, которая представилась работником МФЦ или «Госуслуг», и начала угрожать, что ее деньги могут уйти на Украину.

После этого пенсионерку перевели на «специалиста Росфинмониторинга», который якобы должен был помочь сохранить ее средства от мошенника, оформив доверенность на получение выплат. Мужчина по телефону уверял, что деньги отправят в Центральный банк для проверки ее благонадежности и затем вернут.

В течение нескольких дней женщина переводила деньги мошенникам частями, скрывая это от своих сыновей. В итоге сумма составила около 7 млн рублей. После осознания произошедшего она обратилась в полицию, где по факту мошенничества возбудили уголовное дело.

Ранее власти Курской области решили отменить плату за справки для соцподдержки семьям погибших участников СВО. Врио губернатора региона Александр Хинштейн объяснил, что для получения поддержки нужно оформлять платный документ.