Экс-главу УСБ СК обвинили во взяточничестве

Происшествия 26 декабря, 2017 / 14:52

Против бывшего главы управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко выдвинуты обвинения в получении двух взяток суммой 500 тысяч долларов и 50 тысяч долларов. Об этом сообщила Генпрокуратура России на канале Telegram.

По данным следователей, 500 тысяч долларов Максименко получил за помощь в совершении преступления, расследованием которого занималось территориальное подразделение СК.

Кроме того, его обвинили в получении ещё одной взятки в 50 тысяч долларов за неправомерное уголовное преследование сотрудников МВД России по просьбе взяткодателя. По версии следствия, уголовное преследование велось в отношении полицейских из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В уголовном деле фигурируют высокопоставленные сотрудники СК, которые, по данным следствия, вступили в сговор с бандой криминального авторитета Шакро Молодого.