Каждая десятая авария в Москве происходит с участием легкового такси, за год число таких ДТП выросло на 50%. Об этом говорится в материалах транспортного комплекса и ГИБДД российской столицы о состоянии аварийности за шесть месяцев 2018 года.
За первое полугодие в столичном регионе произошло 405 аварий с участием такси. Лишь в 21% случаев за рулем автомобилей были мигранты, пишет «Коммерсант».
Чаще всего таксисты неверно выбирают дистанцию и не соблюдают очередность проезда. Средний возраст водителя, попадающего в ДТП, составляет 27 лет, средний стаж вождения нарушителей — 5,5 года.
Накануне News.ru сообщал, что кабмин объявил о предстоящем сокращении доли водителей-иностранцев в России. Начиная с 2019 года она снизится с 28% до 26% общей численности работников в сфере пассажирского и грузового автотранспорта. До этого по итогам всероссийского опроса маршрутные микроавтобусы были признаны самым опасным видом общественного транспорта.