В Челябинске ввели режим ЧС из-за мусора

Происшествия 25 сентября, 2018 / 21:29

Власти Челябинска ввели в городе режим ЧС из-за скоплений бытового мусора во дворах домов и появления несанкционированных свалок. Чрезвычайная ситуация позволила направить районным администрациям средства для решения проблемы.

Работа по ликвидации мусорных завалов будет усилена 26 сентября. В настоящее время по распоряжению губернатора области Бориса Дубровского в город прибыла резервная техника. Мусор вывозят более 90 специальных машин, ожидается прибытие еще десяти.

«Сегодня мы можем говорить о том, что в городе достаточно техники для поддержания опережающих темпов вывоза и уборки. Ситуация значительно улучшилась в Тракторозаводском и Металлургическом районах, но самым проблемным остается Калининский», — подчеркнул мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

Работы по вывозу мусора ведутся в круглосуточном режиме, однако в ночное время уборка затруднена припаркованными во дворах жилых домов автомобилями. В связи с этим вечером работы переносятся на поселки и частный сектор.

В городе параллельно ведется замена мусорных контейнеров на современные, которые способны вместить больше отходов, сообщается на официальном сайте администрации Челябинска.

Ранее News.ru писал, что в начале сентября в Челябинске закрылась городская свалка. Этого события жители города ждали давно — по словам экологов, мусорный полигон исчерпал свои эксплуатационные мощности ещё в прошлом веке. Но вопреки ожиданиям, экологическая ситуация в городе не улучшилась, а, наоборот, оказалась на грани коллапса.