Правительство Центральноафриканской Республики (ЦАР) опубликовало официальное заявление по убийству троих россиян. В нём подвели промежуточные итоги расследования.
Полученная правоохранителями, посольством России и полицией миссии ООН в ЦАР информация указывает, что журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссёр Александр Расторгуев не обращались в представительство города Банги и не запрашивали пресс-карту.
При этом погибшие взяли в аренду частный автомобиль с местным водителем, чтобы провести съёмки в районе Сибю.
«Несмотря на советы не ехать в Сибю, они проявили настойчивость. В 32 км (от города) они встретили около десяти вооружённых людей в тюрбанах, не говоривших ни по-французски, ни на Санго, которые попытались захватить их транспортное средство», — говорится в заявлении.
Россияне попытались оказать сопротивление, после чего злоумышленники застрелили их и ранили водителя.
Как отмечают в правительстве, ни один из убитых не являлся военным, а также не состоял в списке российских граждан, перечисленных в посольстве.
Ранее News.ru писал, что вопросы безопасности поездки погибших россиян обсуждались с представителем ООН.
31 июля в Центральноафриканской Республике были найдены убитыми три российских журналиста, которые приехали на съёмки фильма о работе частных военных компаний. Мэр центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле подтвердил, что съёмочную группу обстреляли из засады. По словам чиновника Сибю Марселина Йойо, перед убийством мужчин захватили порядка десяти человек.