Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сможет забить 1000 голов в хоккейной лиге, заявил «Чемпионату» вице-комиссионер НХЛ Билл Дэйли. По его словам, все в руках спортсмена.
Он определенно способен забить 1000 голов, но это полностью зависит от того, как долго он хочет играть в НХЛ. Все зависит от него, — сказал Дэйли.
Ранее Овечкин забросил шайбу в гостевом матче с «Нью-Йорк Айлендерс» и стал рекордсменом по числу голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Он обошел канадца Уэйна Гретцки. На счету россиянина теперь 895 заброшенных шайб. После установления рекорда хоккеист поблагодарил всех россиян, а также команду и семью за поддержку.
Президент России Владимир Путин ранее поздравил хоккеиста с историческим событием. Российский лидер отметил, что достижение спортсмена стало не только его личным успехом, но и настоящим праздником для болельщиков как в РФ, так и за ее пределами. Путин пожелал Овечкину здоровья, удачи и боевого настроя для покорения новых вершин в жизни и спорте.
Между тем член Совета Федерации Айрат Гибатдинов предложил установить статую нападающего напротив Ледового дворца ХК «Динамо» в Москве. Он также подчеркнул, что монумент могли бы установить в Центре спортивной подготовки сборных команд России.