Нетронутый античный склеп с воинами обнаружен в Крыму

История 18 июля, 2019 / 23:27

Сотрудники Института археологии РАН и фонда «Археология» обнаружили античный склеп с воинами на востоке Крыма. Захоронение не разграблено, находится оно в некрополе Кыз-Аул.

Учёные заявили, что в склепе обнаружено несколько человек — как правило, такие могилы создавались для представителей одной семьи или рода и были фамильными. В данном захоронении места всем не хватило, скелеты лежат друг на друге, точно можно говорить о 12 погребённых, сообщает РИА Новости.

С одним из погребённых найден меч, что служит доказательством того, что это представитель военной знати Боспорского царства — именно так их хоронили в первых веках. Рядом с такими склепами обычно находят и захоронения коней. Предполагается, что это могут быть знаменитые кавалеристы-катафрактарии, которые стали предшественниками конных рыцарей.

Археологи хотят связаться со специалистами-генетиками и провести экспертизу, которая покажет, связаны ли похороненные семейными узами. Исследование может решить главный вопрос для учёных: к какому народу принадлежала верхушка Боспорского царства в первых веках нашей эры.

Сейчас продолжается расчистка склепа. На дне могил археологи хотят найти основные предметы погребального инвентаря.

Ранее News.ru сообщал, что останки раннего представителя Homo sapiens, найденные в пещере Апидима в Греции в конце 70-х годов, оказались самыми древними в Европе. Радиоизотопный анализ показал, что возраст костей составляет по меньшей мере 210 тыс. лет.