Израилю пригрозили повторением судьбы России в футболе

Футбол 18 июня, 2025 / 17:11

Международная федерация футбола (FIFA) обсуждает возможность введения санкций против Израиля в связи с эскалацией военного противостояния с Ираном, сообщает издание One. По его информации, рассматривается вариант, который позволит выступающим в израильской лиге легионерам временно прекращать контракты с местными командами без финансовых потерь.

Подобные меры применялись в 2022 году после начала спецоперации в отношении российских клубов. Целью такого решения в FIFA назвали обеспечение безопасности иностранных футболистов. Кроме того, российские клубы исключили из международных турниров. Однако израильским командам на данный момент участие в европейских турнирах не запрещено.

Ранее сообщалось, что деятельность подмосковного футбольного клуба «Химки» приостанавливается. По словам представителей команды, было сделано все возможное для обеспечения участия в новом сезоне Российской премьер-лиги и сохранения устойчивости клуба, однако эти меры оказались недостаточными.

До этого бывший главный тренер сборной РФ по футболу Гус Хиддинк заявил, что хотел бы видеть российские команды на международных турнирах. По его словам, это произойдет после завершения конфликта на Украине. Специалист возглавлял сборную России с 2006 по 2010 год. Под его руководством национальная команда заняла третье место на Евро-2008.