ФК «Краснодар» одержал чемпионский триумф над «Динамо»

Футбол 25 мая, 2025 / 02:16

В решающем матче 30-го тура РПЛ «Краснодар» разгромил московское «Динамо» со счетом 3:0 и впервые поднялся на вершину российского футбола. Колумбиец Джон Кордоба открыл счет на старте второго тайма, а финальные аккорды встречи оформили Никита Кривцов и Эдуард Сперцян, забивший с пенальти на 100-й минуте.

Игра на «Ozon Арене» стала исторической для команды Мурада Мусаева, завершившей сезон с 67 очками. Основанный Сергеем Галицким в 2008 году, клуб долго шел к этому успеху. В минувшем году он стал серебряным призером, а до этого трижды брал бронзу. Теперь же «Краснодар» не только прервал шестилетнюю гегемонию «Зенита» (66 очков), но и опередил ЦСКА (59 очков), замкнувшего тройку лидеров.

Тысячи болельщиков «Краснодара» уже вышли на улицы, чтобы отпраздновать триумф. На зданиях появились баннеры с поздравлениями, а фанаты, распевая «Катюшу», превратили центр города в море красно-черных цветов. Для команды, еще недавно считавшейся «молодым проектом», этот титул стал символом роста и амбиций.

Ранее экс-футболист «Зенита» и сборной России Павел Погребняк заявлял, что в ментальном плане «Краснодар» не готов выиграть Российскую премьер-лигу (РПЛ), однако сейчас все в их руках. Он не исключил, что судьба первого места решится в последнем, 30-м туре.