Готовим вместе с NEWS.ru зимнюю сказку в бокале! Рецепт домашнего ликера «Шоколадная метель» — в нашем материале.
Сначала растопите на водяной бане 200 г темного шоколада (от 70%). В отдельной кастрюле смешайте 500 мл жирных сливок, 100 г сахара и щепотку соли. Доведите до легкого кипения, постоянно помешивая.
Влейте для будущего домашнего ликера горячие сливки в растопленный шоколад тонкой струйкой, взбивая венчиком до гладкости. Остудите до комнатной температуры. Затем добавьте 400 мл водки или коньяка и 2 ч. л. ванильного экстракта.
Перелейте в бутылку, настаивайте 24 часа в холодильнике. Перед подачей взболтайте — домашний ликер станет бархатистым, с насыщенным шоколадным вкусом.
Ранее NEWS.ru публиковал рецепт домашнего ликера с мятой и киви. Пробуем, но не забываем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!