Активисты молодежного крыла блока оппозиционных партий «Победа» в Молдавии вышли на протест против проводимого властями курса на евроинтеграцию, передает ТАСС. Представитель блока Юрий Витнянский отметил, что мэрия Кишинева активно пыталась воспрепятствовать митингу. Он добавил, что до марша добрались около тысячи людей, потому что полиции было дано указание не пропускать автобусы с протестующими.
Такие марши ранее прошли в городах Бельцы и Комрат, а теперь и в Кишиневе. Нашей акцией мы хотим продемонстрировать всем, что молодежь Молдавии против курса на евроинтеграцию, который проводит диктаторский режим президента Майи Санду и ее правящей «Партии действия и солидарности». Мы требуем провести в стране честные выборы, — заявил Витнянский.
Он добавил, что в центр города были направлены усиленные наряды полиции. По его словам, митингующих не пропустили к Дворцу президента, из-за чего им провести свой марш в сквере у Кафедрального собора в центре столицы.
Ранее стало известно, что большинство граждан Молдавии — 58,9% — выступили против вступления страны в Североатлантический альянс. По данным опросов, лишь 28,8% респондентов проголосовали «за».