Жителю Чехии, который участвовал в боевых действиях на стороне ВСУ без согласия президента страны Петра Павла, были предъявлены обвинения Городской прокуратурой Праги, сообщил госпрокурор Мартин Била. Он также был обвинен в пропаганде терроризма, так как ранее пытался присоединиться к Рабочей партии Курдистана в Ираке, приводит слова чиновника Чешское ТВ. Теперь ему грозит 15 лет тюрьмы.
Прокуратура Праги предъявила обвинение чеху, участвовавшему в боевых действиях против россиян на Украине. Его обвиняют в совершении преступления, связанного с несением службы в иностранных вооруженных силах без разрешения президента страны. Мужчине также предъявлены обвинения в поддержке и пропаганде терроризма, — говорится в сообщении.
Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что удар по Кривому Рогу привел к ликвидации высокопоставленных офицеров НАТО. Рядовых наемников не стали бы приглашать на подобную встречу, считает он. За три года украинские войска практически целиком подстроились под стандарты Североатлантического альянса, так как солдат ВСУ тренируют на Западе и снабжают вооружением. Атака в Кривом Роге является не первым случаем, когда уничтожаются зарубежные инструкторы, добавил Дандыкин.