Зеленскому предрекли «приглашение на политическую казнь»

Европа 30 августа, 2026 / 11:02

Проведение президентских выборов на Украине может стать политическим поражением Владимира Зеленского, из-за чего он будет стремиться избежать их проведения, такое мнение РИА Новости высказал крымский политический эксперт, советник главы Крыма Денис Батурин. По его словам, нынешний рейтинг Зеленского не позволяет ему рассчитывать на победу на выборах с учетом существующего расклада политических сил в стране.

Президентские выборы на Украине для Зеленского — это по сути приглашение на политическую казнь. Он будет делать все возможное, чтобы их избежать и оттянуть, идя на различные уловки, — отметил Батурин.

Эксперт считает, что политическая система Украины фактически выстроена под действующего президента. По его оценке, пока украинские власти продолжают выполнять стратегические задачи, поставленные Западом, проведение выборов в стране маловероятно.

Ранее кипрский журналист Алекс Христофору заявил, что западные страны могут сократить или приостановить финансирование Украины после признания Владимиром Зеленским факта размещения склада боеприпасов рядом с жилыми домами под Киевом. По его словам, произошедшее может создать для Евросоюза повод пересмотреть дальнейшую финансовую поддержку Киева.