Увольнение заместителя главы офиса президента Украины Ирины Мудрой может обернуться для Владимира Зеленского новым коррупционным скандалом, сообщает газета Financial Times. Издание напоминает, что предыдущие коррупционные дела против союзников Зеленского уже наносили удар по его рейтингу и вызывали беспокойство у западных партнеров.
Увольнение Мудрой грозит ему <...> новым коррупционным скандалом, — говорится в публикации.
Ранее Зеленский уволил с должности Мудрую. Он сделал это на фоне новостей об обысках Национального антикоррупционного бюро Украины у чиновницы.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски у Мудрой в рамках операции под названием «Форрест Гамп». Они вместе с коллегами из Специальной антикоррупционной прокуратуры расследовали преступную схему с участием депутатов Верховной рады.
Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник отметил, что нынешние коррупционные скандалы на Украине служат тому, чтобы «обложить со всех сторон» президента страны. По его мнению, главу государства хотят принудить либо уйти, либо оставаться послушным. Он отметил, что на имеющихся пленках с обысками подозреваемых в коррупции чиновников есть интересные детали. Так, на видео Мудрая говорит о некоем шефе. По словам Олейника, это не кто иной, как Зеленский.