Российская разведка получила сведения об обсуждении на Западе возможности отставки президента Украины Владимира Зеленского, заявил директор СВР Сергей Нарышкин. Почему Зеленский надоел Западу, кем его могут заменить?
Пресс-бюро СВР распространило заявление Нарышкина об обсуждениях, которые ведут между собой официальные лица ведущих стран Запада.
«[Западные политики] все чаще обсуждают между собой необходимость замены нынешнего президента Украины Владимира Зеленского», — отмечает Нарышкин.
Глава российской разведки подчеркнул, что главная цель Запада в данном случае — «сохранение русофобского киевского режима» и «замораживание конфликта [на Украине]». Необходимость в смене Зеленского может возникнуть «уже скоро», считают в СВР.
К отставке Зеленского союзников Киева на Западе подталкивает целый ряд причин, в том числе провал контрнаступления ВСУ. Директор СВР отметил «бесконечное хамство украинского президента в общении с зарубежными партнерами». На Западе ощутили, что это хамство сопровождают «беспредельное кумовство и коррупция», масштабы которых «приводят в шок даже знающих толк в подобных делах западных политиков», пишет Нарышкин.
«Но главное — это утрата Зеленским способности маневрировать в конфликте с Россией в интересах Вашингтона и союзников», — подчеркнул директор СВР.
Имидж бескомпромиссного лидера, который создал себе Владимир Зеленский, из преимущества превратился в проблему для западных политиков. Проблемой также стал его отказ вступать в переговоры с Москвой.
«По оценкам американского разведывательного сообщества, с учетом развития ситуации в украинском театре военных действий потребность в этом (начале переговоров с Россией об условиях прекращения огня. — NEWS.ru) может возникнуть уже в скором времени», — указал глава СВР.
По версии Нарышкина, на Западе ищут в преемнике Зеленского «украинского Пилсудского». Йозеф Пилсудский сыграл ключевую роль в возникновении независимой Польши после Первой мировой войны, стал маршалом и первым главой Польши, активно поддерживал все националистические проекты, направленные на ослабление и расчленение Российской империи и Советского Союза.
Как сообщает Нарышкин, возможных преемников Зеленского обсуждали в кулуарах прошедшей в Брюсселе 13–14 ноября встречи глав МИД стран Евросоюза. По мнению европейцев, стать президентом Украины могли бы:
По версии политиков Евросоюза, тот, кто придет на смену Зеленскому, должен стать создателем «прочного санитарного кордона» между Россией и Европой.
Ни один из таких кандидатов на смену Зеленского не устраивает Россию, заявил NEWS.ru член Совета Федерации Владимир Джабаров. По его словам, «все они птенцы одного неонацистского гнезда». С этими фигурами ситуация на Украине никак не изменится, уверен сенатор.
«Кто-то из них будет немного лучше, кто-то хуже, но сути это не поменяет, потому что все эти марионетки продолжат следовать нынешнему режиму и выполнять требования Запада. Все фигуры на Украине отработанные и мало чем отличаются от нынешнего президента. Даже „Оппозиционная платформа — За жизнь“ полностью себя дискредитировала, как и коммунисты», — указал Джабаров.
По его словам, украинский народ должен выбрать новую фигуру. Это должен быть человек, «который стремится помочь мирным гражданам и которого мы еще не знаем».
«Но чтобы это произошло, для начала Украину нужно избавить от ее деятелей и закончить СВО. Новая кандидатура должна прекратить делать из Украины антироссийский проект, сделать ее нейтральным и дружественно настроенным к нам государством. Как правило, такие личности есть, и я уверен, что они найдутся, а режим Зеленского падет», — заявил российский сенатор.
Читайте также:
WSJ: Байден подготовил для Украины неприятный сценарий
Политолог рассказал, кто может возглавить Украину и завершить конфликт с РФ
Война Зеленского с Залужным: причина вражды, кто станет президентом