Зеленский заявил о «хороших» отношениях с Трампом

Европа 21 января, 2025 / 18:27

Президент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил о хороших отношениях с новым американским лидером Дональдом Трампом, трансляция доступна на YouTube-канале офиса президента страны. Он добавил, что для Киева важно, чтобы вокруг Трампа было меньше «лишних голосов», которые доносят дезинформационную позицию.

Помимо этого, Зеленский подчеркнул, что Европа должна громко отстаивать свою позицию. Как отметил политик, Киеву необходимо, чтобы президент США четко понимал все детали и риски нынешней ситуации в мире.

Ранее сын Дональда Трамп Бэррон заявил, что Зеленский трижды просил приглашение на инаугурацию избранного американского лидера Дональда Трампа. Но во всех случаях получил отказ.

До этого депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что решение Трампа не приглашать Зеленского на свою инаугурацию свидетельствует о том, что договориться с республиканцами будет непросто.

Кроме того, Трамп мог не отправить приглашение по причине политики Зеленского, который во время предвыборных кампаний говорил о «пророссийских взглядах» будущего главы США. По его словам, Зеленского загоняют в «коридор решений», из которого есть только две двери — на выход из конфликта по сценарию Трампа либо просто на выход.