Зеленский подписал закон о продлении военного положения на Украине

Европа 18 апреля, 2025 / 12:47

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения и мобилизации в стране еще на 90 дней — до 6 августа 2025 года, сообщает «Страна.ua». По информации издания, это произошло на фоне нескольких достаточно тревожных для Зеленского процессов.

Первый — постепенная активизация внутриполитической борьбы на Украине из-за ожидания скорого прекращения огня и начала после этого предвыборной кампании, считают аналитики. По их словам, Зеленский, продлевая военное положение, показывает, что выборов в ближайшие месяцы точно не будет.

Второй процесс — назревающее новое обострение в отношениях Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом на почве нежелания Киева подписывать сделку по недрам на предложенных США условиях, добавили эксперты. Это, в свою очередь, породило слухи, что Вашингтон готовит санкции против окружения украинского президента и, возможно, попытается добиться его отставки, резюмировали аналитики.

Ранее экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что вслед за введением молодежных контрактов ВСУ украинские власти могут снизить мобилизационный возраст в стране. По его словам, Зеленский фактически инициирует геноцид нации, а сотрудники ТЦК еще жестче начнут вылавливать людей, исходя из заявленных планов по набору.

До этого глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил мнение, что Зеленский пытается вставлять «палки в колеса» переговорного процесса по завершению боевых действий. Причем политик делает это, обвиняя спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в распространении «российских нарративов», добавил парламентарий.