Продолжение дипломатических встреч в Стамбуле по урегулированию конфликта на Украине будет бессодержательным, заявил президент страны Владимир Зеленский на пресс-конференции в эфире телемарафона. Он отказался от переговоров на уровне делегаций и предложил встречу лидеров.
Они (российская сторона. — NEWS.ru) готовы к обменам, потому что им это нужно. Мы готовы к обменам, но продолжать дипломатические встречи в Стамбуле на уровне, который дальше ничего не решает, я считаю, бессодержательно, — сказал он.
Кроме того, Зеленский отметил, что Украина не получила ответа на свой меморандум о мирном урегулировании от России. При этом российский меморандум он назвал «ультиматумом».
Украинский лидер сказал, что атаки на российские объекты стратегической авиации можно было бы избежать, если бы Москва согласилась на прекращение огня. Он повторно предложил установить перемирие до встречи лидеров России и Украины, отметив, что готов к ней «в любое время».
Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что украинские власти предпринимают шаги, направленные на эскалацию и срыв любых попыток мирного урегулирования конфликта. По его словам, к этому также причастны европейские союзники Киева.