Нехватка средств на нужды ВСУ стала самым большим вызовом для Украины, заявил президент страны Владимир Зеленский, представляя нового министра обороны Евгения Хмару. По его словам, Киеву нужно «больше ресурсов». Видеозапись была опубликована в Telegram-канале Зеленского.
Средства. Это действительно очень серьезный вызов, прежде всего, в секторе обороны. И нужно найти необходимый ресурс. Я считаю, что это самый большой вызов, который у нас был <...>. Ресурса нужно больше, дефицит больше, — сказал он.
Зеленский заявил, что ожидает от Хмары проведения аудита всех соглашений с западными партнерами и «более человечного подхода» к организационным вопросам в ВСУ. Он также назвал «ключевым приоритетом» обеспечение противовоздушной обороны.
«Новость дополняется…
Информационный портал NEWS.ru – федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ – 15 самых читаемых интернет-изданий России».
До этого Зеленский заявлял, что Украине не хватает ракет для Patriot, чтобы пережить зиму. В частности, он признался, что в этом году страна получила в 2,5 раза меньше перехватчиков, чем в 2025 году. В настоящее время, по словам Зеленского, у Украины есть лишь 1% от необходимого объема.