Президентские выборы на Украине пройдут через полгода после окончания конфликта, заявил глава этой страны Владимир Зеленский в интервью телеканалу NBC News. По его словам, страна за это время сможет принять необходимые законы и подготовить инфраструктуру. Он добавил, что готов уложиться и за 60 дней в случае полной остановки боевых действий.
Ранее Зеленский заявил, что не собирается уходить в отставку и не считает возможным проведение президентских выборов. Он отметил, что это «его ответственность». При этом необходимость голосования подчеркивал президент США Дональд Трамп.
Председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Джабаров заявил, что проведение выборов на Украине может обернуться новым Майданом и лишить Зеленского власти. По его мнению, пока политик у власти, он не допустит выборов, потому что заведомо проиграет.
Как отметил военный эксперт Андрей Колесник, смена власти на Украине путем свержения Зеленского в нынешних условиях невозможна. По его словам, все дело в том, что западные страны настроены на продолжение конфликта.