Второй фронт открывается? Зачем Венгрия стянула танки к границе с Украиной

Европа 13 мая, 2025 / 19:04

Власти Венгрии перебросили тяжелую бронетехнику к границе с Украиной. Это произошло после шпионского скандала между странами, который привел к высылке украинских дипломатов из Будапешта и отмене переговоров о правах венгерского меньшинства в Закарпатье. Опрошенные NEWS.ru эксперты отмечают, что в приграничье сложилась опасная ситуация, а от Киева можно ждать любых неожиданностей. Выльется ли эта конфронтация в войну — в материале NEWS.ru.

Почему танки армии Венгрии появились у границ Украины

Telegram-канал «Военный обозреватель» сообщил, что венгерские танки были переброшены к пяти основным пунктам пропуска через границу с Украиной. Речь идет о КПП Захонь, Берегшураны, Тисабеч, Барабаш и Надьбодош. Очевидцы сняли на видео момент проезда техники по улицам приграничных населенных пунктов.

Сообщения о том, что Будапешт перебрасывает силы к границе с Украиной, появлялись и ранее. Венгерский эксперт в сфере безопасности Андраш Рац в интервью изданию «Европейская правда» заявил, что в феврале 2022 года Венгрия начала накапливать в приграничье «специфические отдельные подразделения». Однако, отметил он, речь не шла о нападении на территорию соседнего государства: Будапешт ждал, как будет развиваться российско-украинский конфликт.

Сложившаяся у границы ситуация может принять любой оборот, выразил мнение в беседе с NEWS.ru депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев. «Киевский режим уже давно превратился в слепой инструмент в руках Запада. Поэтому с украинской стороны можно ожидать абсолютно любых неожиданностей в отношении соседей. Руководство Венгрии, последовательно отстаивающее интересы своей страны и народа, будет вынуждено симметрично реагировать на возникающие угрозы», — добавил он.

Как вспыхнул шпионский скандал между Венгрией и Украиной

Отношения Будапешта и Киева в очередной раз обострились после того, как Служба безопасности Украины задержала двух человек по подозрению в шпионаже в пользу Венгрии. По версии спецслужб, предполагаемые агенты до недавнего времени служили в ВСУ, собирали сведения о Закарпатской области, а также искали уязвимые места в наземной и воздушной обороне. Утверждается, что задержанные передавали кураторам данные о потерях украинской армии и актуальную сводку в зоне СВО.

После скандала Будапешт выслал двух дипломатов, работавших в украинском посольстве и заподозренных в сборе данных для Киева. Кроме того, власти республики отменили переговоры с Украиной о восстановлении прав венгерского меньшинства в Закарпатье. Они были запланированы на 12 мая.

Глава МИД Венгрии Петер Сияйрто обвинил украинские власти в организации масштабной клеветнической кампании против Будапешта. Таким образом Киев мстит за отказ венгерских властей поставлять вооружения для ВСУ и их сотрудничество с Россией, отметил он на пресс-конференции после встречи с руандийским коллегой Оливье Ндухунгирехе.

По словам заведующего центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадима Козюлина, Украина выдвинула против Венгрии довольно серьезные обвинения. «Напрямую обвинять Венгрию в шпионаже и заявлять, что все доказано, — это сильно. Потому Будапешт продемонстрировал серьезное возмущение демонстрацией военной техники у границы», — сказал он в беседе с NEWS.ru.

Будет ли Венгрия воевать с Украиной

Гаджиев отметил, что степень эскалации конфликта между Венгрией и Украиной будет зависеть от суверенности решений, принимаемых Киевом. «Но украинские власти не предпринимают шаги исходя из интересов своего народа и даже государства. Именно такая пагубная агрессивная политика и стала причиной начала специальной военной операции», — отметил парламентарий.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в разговоре с NEWS.ru усомнился в том, что украинские власти рискнут воевать с одной из стран ЕС. Однако ситуация, по его мнению, складывается опасная. «Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан правильно думает о безопасности своих границ с Украиной. Там живет большое количество венгров. В случае негативного прогноза целостности Украины националистические силы могут заняться этническими чистками. В таком случае надо будет думать, как спасти венгров на территории этой страны», — заявил парламентарий.

Козюлин отметил, что в случае гипотетического вооруженного конфликта Венгрии и Украины военные потенциалы двух стран окажутся несопоставимы — перевес будет на стороне Киева. «У Украины сегодня одна из сильнейших армий в Европе, с большим опытом. Конечно, Украина мощнее, тем более у нее есть поддержка и вооружения Евросоюза. Так что Венгрия и рядом не стояла по количеству военных сил и средств, по опыту и любому потенциалу. Но вряд ли Венгрия всерьез настроена на военный конфликт со страной, которую поддерживает весь Евросоюз», — добавил эксперт.

Читайте также:

«Готовы даже выйти из НАТО»: как Венгрия и Румыния делят украинские земли

Привез послание о мире? Зачем на самом деле Орбан летал в Киев и Москву

Россия объявила Венгрию недружественной страной: что потеряет Орбан