ВС РФ нанесли удары по Украине: в ход пошли «Торнадо-С» и Су-34

Европа 26 августа, 2026 / 15:00

Вооруженные силы России 26 августа нанесли массированные удары по военным целям в шести областях Украины. В результате атаки БПЛА поражен объект газовой инфраструктуры в окрестностях Харькова. Удар «Торнадо-С» разнес склад боеприпасов в Изюме. Расчет БМ-21 «Град» сровнял с землей опорный пункт ВСУ в Запорожской области. Об этих и других «ударах возмездия» ВС РФ по военным объектам Украины — в материале NEWS.ru.

Что сообщили официальные источники об ударах ВС РФ 26 августа

Минобороны России сообщило в своем Telegram-канале, что 26 августа Вооруженными силами РФ успешно атакованы военные цели противника. В результате удара Су-34 авиабомбами с универсальным модулем планирования и коррекции ликвидировано скопление украинских боевиков и пункт их временной дислокации. Расчет БМ-21 «Град» группировки войск «Восток» сровнял с землей замаскированный опорный пункт ВСУ в лесополосе Запорожской области. В населенном пункте Семеновка Краматорской городской общины артиллеристы Южной группировки поразили полевой склад боеприпасов ВСУ.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что расчеты ударных БПЛА «Герань-4 Сикер» продолжили «ревизию морской логистики ВСУ».

«Под раздачу попали судно типа танкер в порту Южный в Одесской области и судно типа сухогруз в порту Одесса. Расчеты ракетных комплексов „Искандер“ и беспилотников „Герань-4 Сикер“ ювелирно отработали по месту подготовки и запуска крылатой ракеты „Фламинго“ ВСУ»», — рассказали в ведомстве.

Что сообщили об ударах ВС РФ военные блогеры

Военный блогер Олег Царев сообщил в своем Telegram-канале, что ВС России ночью нанесли удары по военным объектам в шести областях Украины.

«Украинский мониторинг насчитал 162 БПЛА, запущенных с территории России. Ночью поражены цели в Чернигове: после одного из прилетов начался пожар. Комбинированный удар пришелся на Харьковскую область. После удара БПЛА по объекту газовой инфраструктуры в окрестностях Харькова также начался пожар», — сообщил блогер.

Кроме того, по его сведениям, после удара «Торнадо-С» произошел взрыв склада боеприпасов в Изюме. Также сообщается о взрывах в селе Песчанка Днепропетровской области, после которых местные власти объявили эвакуацию населения. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» написал о том, как российская ДРГ уничтожила группу операторов БПЛА ВСУ в Дружковке. По их данным «российские разведчики прорвались в тыл и атаковали „летную позицию“ ВСУ, с которой операторы „осуществляли полеты“. В ходе налета ликвидированы четверо украинских дроновода». Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Как ВС РФ удалось втрое увеличить атаки «Геранями-5»

По данным Telegram-канала «Военная хроника», украинская сторона фиксирует, что применение российских реактивных дронов «Герань-5» в последние недели примерно втрое выше, чем прежде. Он назвал несколько возможных причин резкого увеличения интенсивности атак.

«Во-первых, производство, судя по множественным оценкам, дошло до стадии, когда новые реактивные версии можно расходовать заметно свободнее. ГУР Украины утверждает, что Россия фокусируется на производстве „Герани-4“ и „Герани-5“, одновременно формируя значительные запасы этих БПЛА под осень/зиму», — отметил канал.

Другая причина, по мнению военных аналитиков, состоит в том, что под «Герани-5» расширяется инфраструктура запуска.

«Строительство дронопортов идет ударными темпами, причем часть направляющих увеличенной длины связывают именно с более крупными реактивными вариантами. В-третьих, „Герань-5“ хорошо вписывается в структуру комбинированного удара. Она быстрее поршневых аппаратов, имеет дальность порядка 950–1000 км и способна без существенных проблем преодолевать украинскую ПВО», — сообщила «Военная хроника».

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Ликвидировали начальника группы разведки ВСУ: успехи ВС РФ к утру 26 августа

Склад Wildberries в Котовске уничтожен? Удары БПЛА по России 26 августа, жертвы

ВС РФ нанесли удары по Украине: горят военные корабли и порты