Вооруженные силы России в ночь на 15 сентября нанесли групповые удары по военным целям в шести областях Украины. В порту Черноморск под Одессой поражены сухогруз и паром. В Волынской области под откос пущен железнодорожный состав с военным грузом. В разных областях атакованы склады с вооружением, а также электроподстанции и АЗС. Об этих и других ударах возмездия ВС РФ по военным объектам Украины — в материале NEWS.ru.
Минобороны России сообщило в своем Telegram-канале, что в ночь на 15 сентября Вооруженные силы РФ нанесли групповые удары по логистическим центрам и портам Украины, а также морским судам, задействованным в интересах ВСУ.
«В результате поражены: в Одесской области — логистический центр в населенном пункте Великая Балка, обеспечивающий хранение и распределение военных грузов, поступающих на Украину из-за границы; в порту Черноморск — морское судно типа „сухогруз“ и паром типа РО-РО, доставившие грузы, предназначенные для обеспечения ВСУ. Также в западных регионах Украины продолжено нанесение ударов по объектам железнодорожной инфраструктуры, используемым для перевозки грузов военного назначения из стран Европы», — говорится в сводке военного ведомства.
В МО РФ уточнили: «Расчет „Герань-4 Сикер“ поразил железнодорожный состав ВСУ, используемый для доставки грузов военного назначения, в том числе БПЛА иностранного производства и их комплектующих, в район населенного пункта Рымачи Волынской области».
Кроме того, согласно сообщению ведомства, на Добропольском направлении дроноводы «Центра» разгромили замаскированный пункт управления беспилотниками противника.
В Краматорском районе была обнаружена самоходная артиллеристская установка (САУ) «Краб» польского производства, которая обстреливала наступающие российские подразделения. В результате удара расчета гаубицы «Мста-Б» артустановка была обездвижена, после чего подбитого «Краба» сожгли ударные дроны.
Военный блогер Олег Царев сообщил в своем Telegram-канале, что ВС России ночью нанесли комбинированный удар по военным объектам в шести областях Украины.
«Мониторинг противника насчитал 200 БПЛА, запущенных с территории России. В Киеве поражены склады в Соломенском районе и АЗС в Дарницком и Голосеевском районах. Прогремели взрывы в Богодухове Харьковской области. Предварительно, в Запорожье ударами „Гераней“ поражена электрическая подстанция „Горизонт“», — написал Царев.
Также, по его сведениям, был нанесен удар авиабомбой с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) по мосту в Краматорске. В Прилуках Черниговской области по военным целям нанесен удар барражирующим боеприпасом «Дань-Т». Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Telegram-канал «Военная хроника», со ссылкой на украинские источники, сообщил, что минувшей ночью в Одесской области нанесен новый удар по мосту в Затоке.
«Всего по Одессе прилетело не менее шести УМПБ Д-30СН, десяток „Гераней“», — уточнила «Военная хроника». Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Кроме того, 15 сентября, как написал в своем Telegram-канале военный корреспондент Евгений Поддубный, «Герани» ударили по судну в Ильичевске Одесской области. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Наступление ВС РФ на Харьков 15 сентября: уничтожение котла, успехи под Купянском
Украина потеряла Черное море, ВСУ в клещах: новости СВО к утру 15 сентября
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 15 сентября