Вооруженные силы России в ночь на 7 октября нанесли массированные удары по военным целям в девяти областях Украины. Поражены промышленные предприятия компании Fire Point, производящие крылатые ракеты «Фламинго». Атакован завод «Дунай судоремонт» в порту Измаил. В порту Черноморск поражен склад горюче-смазочных материалов. Об этих и других ударах возмездия ВС РФ по военным объектам и инфраструктуре Украины — в материале NEWS.ru.
Минобороны России сообщило в своем Telegram-канале, что в ночь на 7 октября Вооруженными силами Российской Федерации нанесены массированные удары по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины.
В Киеве и Киевской области поражены: промышленное предприятие «Умные боеприпасы», на котором собирают и хранят крылатые ракеты FP-5 «Фламинго» и оперативно-тактические ракеты FP-9; место хранения БПЛА и цех сборки «Фанплит», производящий комплектующие для ракет FP-5 «Фламинго»; Киевский картонно-бумажный комбинат в Обухове, на базе которого организовано производство и хранение крылатых ракет FP-5 «Фламинго», а также комплектующих к ним.
«В Черниговской области поражено промышленное предприятие „Пластмасс-Прилуки“, осуществляющее производство и хранение комплектующих для крылатых ракет FP-5 „Фламинго“; в Кировоградской области — цех группы промышленных предприятий „Александрия“, производящий комплектующие для БПЛА большой и средней дальности (в том числе самолетного типа); в Днепропетровской области — предприятие ракетно-космической промышленности „Южный машиностроительный завод имени О. Макарова“, осуществляющее производство, хранение и поставку ВСУ крылатых ракет FP-5 „Фламинго“, а также БПЛА большой и средней дальности FP-1, FP-2», — говорится в сводке военного ведомства.
Также, по сообщению МО РФ, в Кременчуге Полтавской области поражено производственное предприятие «Автокраз», осуществляющее производство и хранение специализированных шасси для пусковых установок «Фламинго»; табачная фабрика «JTI Украина», на производственных мощностях которой организован выпуск боеприпасов для ВСУ; в Харьковской области — механический завод, осуществляющий сборку и хранение «Фламинго», а также комплектующих к ним.
Кроме того, согласно сводке ведомства, в Одесской области поражены: «завод „Дунай судоремонт“ в порту Измаил, осуществляющий производство и хранение безэкипажных катеров и комплектующих к ним; в порту Одессы — сухогруз, доставлявший грузы военного и двойного назначения для обеспечения ВСУ; в порту Черноморск — хранилище горюче-смазочных материалов».
Блогер Олег Царев сообщил в своем Telegram-канале, что ВС России в ночь на 7 октября нанесли комбинированные удары по военным объектам в девяти областях Украины.
«По данным украинского мониторинга, ВС РФ атаковали Украину баллистическими ракетами „Оникс“, „Циркон“, „Искандер-М“ и С-400, а также 48 крылатыми и авиационными ракетами Х-101, „Искандер-К“ и Х-59, „Калибрами“ и 130 БПЛА», — написал Царев.
Он сообщил также о ракетных ударах по Трипольской ТЭС в Киевской области и Кременчугской ГЭС в Светловодске. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц на своем официальном канале в МАКСе сделал акцент на целенаправленном уничтожении Вооруженными силами РФ производственных мощностей компании Fire Point.
«Массированный удар по Украине ощипал „Фламинго“. Положите сегодняшнюю сводку Минобороны на карту, и проступит схема сборочного конвейера. Почти каждая строчка — про одно изделие — крылатую ракету FP-5 „Фламинго“ киевской компании Fire Point, которой в Киеве грозят дотянуться до Москвы. Рядом в тех же цехах — дальние дроны той же фирмы FP-1 и FP-2 и ее баллистика FP-9, показанная летом с заявленной дальностью 855 км. <…> Киев больше года рассказывал, что „Фламинго“ станет ответом, от которого Москве не уйти. Практика показывает, что перехватываем мы эту „птицу“ не только в воздухе (17 штук за прошлые сутки), но и прямо в гнезде», — написал Коц.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
ВС РФ нанесли удары по технике ВСУ в Одесской области: сводка 7 октября
Минобороны РФ сообщило об ударах по Одессе и успехах ВС РФ к утру 7 октября
Пензенская, Белгородская, Херсонская области: атаки ВСУ на Россию 7 октября