Военный эксперт назвал причину отказа Берлина Киеву в крылатых ракетах

Европа 12 июля, 2023 / 14:05

Отказ Берлина поставлять Киеву крылатые ракеты может объясняться слабой заполненностью немецких военных складов, предположил в беседе с «Пятым каналом» военный эксперт Игорь Никулин. Он обратил внимание на слова министра обороны Германии Бориса Писториуса, который заявил, что передача Киеву крылатых ракет — суверенное решение отдельных партнеров по НАТО, однако Берлин не намерен менять свою позицию в этом вопросе.

Видимо, запасы бундесвера сильно оскудели, потому что, в общем-то, Евросоюз только в экономическом плане гигант, а в военном-то он карлик. Так что запас тех же танков Leopard и других видов оружия у них совсем небольшой и несопоставим с российскими запасами, — отметил эксперт.

Однако, по его словам, несмотря на нынешнее решение, Берлин в результате все равно передаст украинским военным все, что требуется, если на то будет воля Вашингтона. Эксперт назвал позицию Германии игрой, в которую ей «позволяют играть, пока не запретит заокеанский хозяин».

Они же младшие партнеры. Если их захотят продавить, то продавят. Все зависит от того, на каком они поводке. У кого-то он совсем короткий, как у Украины: сказали наступать, и все — до последнего украинца. У кого-то подлиннее, как у той же Франции и Германии. <...> Потому что Германия в принципе до сих пор такая же оккупированная страна, как и Украина, — подчеркнул Никулин.