Военэксперт предположил, кто мог просить ВСУ обстреливать своих граждан

Европа 22 июля, 2025 / 12:55

ВСУ обстреливают своих граждан по указке, исходящей из офиса президента Украины, заявил NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. При этом, по его словам, подобное распоряжение вряд ли прозвучало от главы государства Владимира Зеленского или главы Вооруженных сил Украины Александра Сырского.

Вряд ли кто-то отдавал зарегистрированные письменные приказы [об обстреле граждан] с подписью и печатью. Но в устной форме это могло звучать на совещании либо в телефонном разговоре. Конечно, могли дать такое указание, но, естественно, это не Зеленский и не Сырский. Это не их уровень, гораздо ниже — подчиненные люди. Как раз из офиса президента, — сказал Кнутов.

Он уточнил, что любой украинский чиновник открестится от тех действий, которые использует ТЦК для мобилизации. При этом, по словам военэксперта, захват мужчин на улицах стал почти узаконенной мерой на фоне того, что украинцы не хотят идти на фронт.

Естественно, если это вышло на поверхность и получило огласку, начнется обсуждение. От решения мэра [Курахово Романа Падуна] открестятся и скажут, что он занимался самоуправством и превысил полномочия и так далее, — добавил Кнутов.

Ранее стало известно, что Падун платил деньги зарубежным наемникам за атаки на мирное население, чтобы обвинить потом в этом преступлении российских солдат. Жители Курахово рассказали об этом после того, как город был взят под контроль Вооруженных сил России.