В европейской стране рухнули цены на электроэнергию

Европа 30 июня, 2025 / 15:59

За минувшие полгода стоимость электроэнергии во Франции для потребителей оставалась отрицательной на протяжении 363 часов (15 полных дней), пишет Bloomberg. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год.

Причиной такого снижения цен, как пишут авторы публикации, стало активное развитие возобновляемой энергетики, которая перегружает энергосистему избыточной выработкой. Аналогичные тенденции наблюдают в Испании и Германии, где также фиксируют рекордно низкие цены.

Однако, по данным издания, выгода для потребителей оборачивается убытками для инвесторов в зеленую энергетику. Снижение доходности проектов снижает интерес к новым инвестициям. Аналитики прогнозируют ухудшение ситуации в ближайшие два месяца из-за роста солнечной генерации. Это уже создает проблемы для французских атомных станций, которые вынужденно сокращают мощность реакторов.

В стране начались обсуждения возможного ограничения работы ветряных и солнечных станций для поддержки ядерной энергетики. Противники таких мер указывают, что в летнюю жару спрос на кондиционирование воздуха поглотит избыточную энергию.

Ранее журналисты сообщили, что Франции грозит тотальный дефицит питьевой воды в ближайшее время. Такой прогноз может воплотиться к 2050 году.