Во Франции мобилизовали десятки тысяч полицейских

Европа 24 октября, 2026 / 14:42

Французские власти задействуют 70 тыс. сотрудников полиции и жандармерии для поддержания порядка во время новой волны массовых протестов, сообщает Le Monde. Отмечается, что в Париже в целях безопасности приостановили работу Лувра и ряда других крупнейших музеев.

Организатором очередной волны беспорядков выступают сторонники движения «желтых жилетов» — к ним также присоединились профсоюзы и студенты. По сравнению с предыдущей неделей Париж и регионы дополнительно привлекли 10 тыс. правоохранителей. Глава МВД Лоран Нуньес уточнил, что в распоряжении полиции будут 15 водометов, бронетехника и вертолеты, а также элитные подразделения RAID и GIGN.

Ранее сообщалось, что продолжающиеся беспорядки во Франции вынудили голливудских кинематографистов усомниться в целесообразности работы в Париже. Сейчас на территории страны снимается целый ряд проектов — среди них четвертый сезон «Белого лотоса» и психологический триллер Pumping Black.

До этого политолог Сергей Маркелов в беседе с NEWS.ru сообщил, что французским властям не хватает средств для подавления массовых протестов в стране. По его мнению, Париж не сможет найти простого выхода из сложившейся ситуации в связи с крупным государственным долгом.