Власти Молдавии «прикрыли» крупное предприятие в Приднестровье

Европа 21 октября, 2026 / 11:06

Кишинев ввел ограничения на работу Молдавского металлургического завода (ММЗ) в Приднестровье, который неоднократно становился заложником отношений между Кишиневом и Тирасполем, пишет портал ZDG. По его данным, 20 октября у предприятия истекает разрешение от Агентства по охране окружающей среды.

После 20 октября, не имея действующего разрешения, они не смогут ни экспортировать, ни импортировать, — отметил директор агентства Нику Белитей.

При этом он уточнил, что завод сможет работать с сырьем, имеющимся в Приднестровье. Ограничения были подтверждены Таможенной службой Молдавии.

До этого руководитель внешнеполитического ведомства ПМР Виталий Игнатьев отметил, что масштабный социальный кризис угрожает Приднестровью из-за ограничительных шагов Молдавии. По словам министра, под ударом рискует оказаться финансовая система республики, за счет которой осуществляются выплаты населению, а также обеспечивается работа больниц и школ.

Ранее депутат Верховного совета ПМР, возглавляющий комиссию по внешней политике и международным связям, Андрей Сафонов заявил, что утверждения молдавского руководства о согласии приднестровского населения на объединение государств представляют собой фальшь. Как подчеркнул парламентарий, Кишинев сознательно использует примитивную ложь в своих официальных выступлениях.