Во Франции около 45 человек были определены как контактные лица и помещены на домашний карантин на фоне высокого риска заражения штаммом хантавируса «Андес», сообщает France Inter со ссылкой на главу генерального директората здравоохранения страны Дидье Лепеллетье. Отмечается, что 6 августа власти заявили о выявлении случая заражения штаммом у подростка с гражданством Франции и Аргентины.
Среди контактных лиц оказались родственники мальчика, а также медработники, которые его лечили. Подросток обратился в больницу города Лимож еще 23 июля. Однако результата ПЦР-теста пришлось ждать 15 дней — до 5 августа.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России за восемь месяцев 2026 года было зафиксировано почти 500 случаев завоза опасных инфекционных заболеваний из-за рубежа. По ее словам, среди выявленных болезней присутствовали малярия, брюшной тиф, а также лихорадки денге, Зика и чикунгунья.
Также Попова предупредила о появлении новых вариантов штаммов гриппа, к которым россияне не имеют иммунитета. По ее словам, в Южном полушарии произошли серьезные вспышки: грипп A(H3N2) распространился в Америке, а в Азии наблюдается рост опасного вируса A(H1N1), который может вызвать пандемию.