«Виноваты»: жители Милой набросились на Киев из-за военного склада

Европа 31 августа, 2026 / 13:10

Жители села Милая под Киевом обвинили украинские власти в размещении арсенала с боеприпасами вблизи жилых домов, сообщает британская газета Guardian. Один из сельчан признался, что не подозревал о наличии военного склада, полагая, что там хранится гуманитарная помощь.

Виноваты те, кто устроил здесь склад. Здесь живут люди, это село. Нельзя хранить здесь что-то подобное, — высказалась местная жительницы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что арсенал в селе Милая, где вспыхнул масштабный пожар с последующими взрывами, находится непосредственно в жилой зоне. По его словам, следователи уже начали проверку по факту халатности, так как размещение боеприпасов рядом с домами противоречит действующим нормам.

Также украинский глава подчеркнул, что военные армии Украины разместили арсеналы с боеприпасами в жилых кварталах Бучанского района Киевской области, назвав это еще одним преступлением ВСУ. Он отметил, что подобные инциденты уже случались до этого, приведя в пример населенный пункт Вишневое.