Великобритания и Польша анонсировали учения вблизи границ России

Европа 27 октября, 2026 / 19:52

Великобритания и Польша договорились проводить совместные военные учения в Балтийском море, сообщило Минобороны Соединенного Королевства. Решение было озвучено по итогам визита главы ведомства Уэса Стритинга в Варшаву, где он провел переговоры с польским коллегой Владиславом Косиняк-Камышем, передает ТАСС.

Стороны также намерены расширить сотрудничество в сфере оборонных технологий. Речь идет о разработке и производстве зенитных ракет нового поколения, создании беспилотников и средств борьбы с ними, а также об укреплении кибербезопасности.

Кроме того, Лондон и Варшава планируют координировать военно-морскую деятельность в Балтийском море. Договоренности были достигнуты в преддверии учений «коалиции желающих», которые состоятся в Польше в ноябре. Ожидается, что в них примут участие тысячи военнослужащих.

Ранее президент России Владимир Путин в разговоре с лидерами Норвегии и Финляндии обсудил обеспечение безопасности в регионах Балтийского моря и севера Европы. Александр Стубб и Йонас Гар Стере подтвердили важность соблюдения международного морского права и принципа свободы судоходства.