В Запорожской области формируются добровольческие батальоны, сообщил глава военно-гражданской администрации Евгений Балицкий. Он объяснил, что это необходимо для защиты освобожденных территорий, передает ТАСС.
В Запорожской области начали формировать списки добровольцев для защиты от украинских войск, в списках уже более 200 человек, — сообщил Балицкий.
Он уточнил, что власти не объявляли о формировании таких батальонов, это самостоятельная инициатива жителей области. По его словам, люди хотят защищать свою землю «именно от того украинца, от ВСУ».
Балицкий указал на то, что в Запорожье сформированы органы полиции. Тем не менее, по словам главы ВГА, безопасность в регионе по-прежнему зависит в первую очередь от Вооруженных сил РФ.
Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожья Владимир Рогов заявил, что Запорожье не вернется под контроль Украины. Он уверен в том, что регион останется вне зоны влияния «шайки нацистов».