В США раскрыли, какое западное оружие ВСУ стало бесполезным из-за России

Европа 25 августа, 2026 / 16:09

Западные танки стоимостью миллионы долларов, переданные Украине, оказались бесполезными из-за массового применения дронов, пишет The New York Times. Техника теперь простаивает в лесах, покрываясь паутиной, пока Украина бесцельно продолжает обучать танкистов.

Когда-то самые востребованные Украиной <...> вооружения <...> теперь по большей части простаивают, укрытые в лесах и собирающие паутину, — говорится в материале.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что специалисты Российского университета спецназа разработали и показали новые беспилотники. По его словам, один из них способен разгоняться до 170 км/ч, преодолевать 60–70 км и поднимать до 10 кг груза. Другой аппарат, названный «Призрак-М», рассчитан на дальность от 500 км с полезной нагрузкой до 20 кг.

Кроме того, американские аналитики заявили, что украинские дроны-перехватчики не могут догнать новейшие российские беспилотники с реактивными двигателями. По их данным, перехват БПЛА — наряду с ракетами — остается слабым местом в украинской системе обороны. Специалисты видят это как одну из главных проблем для Киева.